Статьи

Печать на картонных коробках

Печать на картонных коробках

Коробки с напечатанным логотипом выделяются среди множества других безликих коробок из обычного картона. Брендированные гофрокоробки заметно упрощают сортировку и отбор нужного товара на складе. Они привлекают внимание на полках любого магазина.

С логотипом коробка становится не только восхитительной и привлекательной, а также играет роль дополнительной рекламы.

Виды печати и особенности нанесения изображений на коробки из гофрокартона

В зависимости от того, какая бумага используется, а также поставленной задачи выбирается соответствующий метод.

Офсетная печать подходит для многих материалов разных задач. Цвет оттиска при этом способе передаётся очень хорошо. Недостаток метода – нельзя выполнять оперативные заказы, поскольку подготовка к печати довольно долгая, требует тщательной предпечатной подготовки.

В методе шелкографии нанесение изображения происходит с помощью сеточного трафарета. Надписи и рисунки наносятся через готовую форму. Но она, так же, не подойдёт для мелких партий продукции. Предпечатная подготовка состоит из цветоделения макета, засветки и подготовки форм. Если печатается более одного цвета, то необходима приладка станка, подгонка форм по печатным крестам, чтобы изображение не двоилось. В случае плашечной печати количество цветов не ограничено, но требует времени для смешивания базовых колоров, чтобы получить необходимый цвет.

Флексография для печати картонных коробок с логотипом на заказ используется наиболее часто. Данная методика недорогая по цене, подходит для глянцевой и гофрированной бумаги. Можно использовать Preprint метод – нужный рисунок сначала делается на тонкой бумаге, а затем приклеивается к упаковке. А также печать методом Postprint – рисунок сразу делается на гофрокартоне.

На картонной коробке с логотипом на заказ может выполняться также нанесение глянца, каширование, фольгирование и другие интересные технологии.

Плюсы печати на картонных коробках флексографией

Для изготовления картонной коробки с логотипом на заказ чаще всего применяется применяется именно этот метод нанесения.

В итоге рисунок получается очень чётким, даже тонкие линии отчётливо видны и хорошо проработаны. Плотные формы для печати не деформируются в процессе, поэтому размер изображения не искажается.

Другие преимущества:

  • Низкая стоимость, благодаря чему можно заказывать картонные коробки с логотипом большими тиражами.
  • Великолепное качество печати, большой выбор цветовой палитры. К тому же можно подобрать картон любого качества.
  • Быстрое изготовление. За счёт небольшой и несложной предпечатной подготовки, и использования красок, которые быстро высыхают, можно выполнять даже срочные заказы.